ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАБОТКЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Настоящее Положение об обработке персональных данных (далее — Положение) разработано
Обществом с ограниченной ответственностью "Лотус" (далее также — Оператор) и применяется в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18.1. Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Настоящее Положение определяет политику Оператора в отношении обработки персональных данных пользователей чат-бота «Заявление об отмене судебного приказа».

Все вопросы, связанные с обработкой персональных данных, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Настоящее Положение и изменения к нему утверждаются руководителем Оператора и вводятся приказом Оператора.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными пользователей понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому на основании такой информации физическому лицу (далее — персональные данные).

Общество с ограниченной ответственностью "Лотус" (ОГРН: 1080917004761, ИНН: 0917012688,
КПП: 263601001, адрес: 355006, г. Ставрополь, пр-кт Карла Маркса, 75 оф.55),
является оператором, организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели и содержание обработки персональных данных.

Целями обработки персональных данных являются:

Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;

Оказание Оператором пользователям услуг по подготовке проектов процессуальных документов (возражений на судебный приказ), включая идентификацию пользователя, сбор необходимых данных и направление результата услуги через чат-бот в мессенджере MAX;

Направление консультаций, ответов обратившимся лицам с помощью средств связи и указанных ими контактных данных;

Продвижение услуг Оператора на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи (допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных).

Обработка организована Оператором на принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных, добросовестности и справедливости в деятельности Оператора;

Достоверности персональных данных, их достаточности для целей обработки, недопустимости обработки персональных данных, избыточных по отношению к целям, заявленным при сборе персональных данных;

Обработки только персональных данных, которые отвечают целям их обработки;

Соответствия содержания и объема обрабатываемых персональных данных заявленным целям обработки;

Недопустимости объединения баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, не совместимых между собой;

Обеспечения точности персональных данных, их достаточности, а в необходимых случаях и актуальности по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор принимает необходимые меры либо обеспечивает их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных;

Хранения персональных данных в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных.

Обработка персональных данных осуществляется с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и настоящим Положением. Персональные данные обрабатываются с использованием и без использования средств автоматизации.

В соответствии с поставленными целями и задачами Оператор до начала обработки персональных данных назначает ответственного за организацию обработки персональных данных. Ответственный за организацию обработки персональных данных получает указания непосредственно от исполнительного органа Оператора и подотчетен ему.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
При обработке персональных данных Оператор применяет правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

При осуществлении сбора персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая мессенджер MAX) Оператор обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу (настоящей Политике) с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Оператора функций, полномочий и обязанностей;

Обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (включая Публичную оферту на оказание услуг), а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

Обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов Оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

Осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе;

Осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении.

Персональные данные подлежат защите от несанкционированного доступа и копирования. Безопасность персональных данных при их обработке обеспечивается с помощью системы защиты персональных данных, включающей организационные меры и средства защиты информации.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТОРОМ ПРАВ СУБЪЕКТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Субъекты персональных данных или их представители обладают правами, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Оператор обеспечивает права субъектов персональных данных в порядке, установленном главами 3 и 4 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Оператор обязан предоставить безвозмездно субъекту персональных данных или его представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных, по месту расположения Оператора в рабочее время Оператора.

В случае представления интересов субъекта персональных данных представителем полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в установленном порядке.

В случаях предоставления субъектом персональных данных письменного согласия на использование персональных данных для такого согласия достаточно простой письменной формы.
 УСЛОВИЯ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОПЕРАТОРОМ
Оператор гарантирует безопасность и конфиденциальность используемых персональных данных.

Обработка персональных данных в целях продвижения услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных.

ПОЛУЧЕНИЯ, ОБРАБОТКА, ХРАНЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
У Оператора устанавливается следующий порядок получения персональных данных:
При обращении за получением услуг Оператора (запуске чат-бота, направлении фото судебного приказа, ответах на вопросы) пользователь предоставляет данные, необходимые для оказания услуги.

Оператор не получает и не обрабатывает персональные данные пользователя о его расовой принадлежности, политических взглядах, религиозных и философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни.

В случае принятия пользователем условий Публичной оферты, размещённой Оператором, обработка персональных данных пользователя осуществляется для исполнения соответствующего договора, вступившего в силу вследствие акцепта оферты.

Согласие пользователя на обработку персональных данных не требуется в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ, включая исполнение договора, исполнение требований закона, защиту жизни и здоровья и т.д.

Оператор обеспечивает безопасное хранение персональных данных. Хранение, комплектование, учет и использование содержащих персональные данные документов организуется в форме обособленного архива Оператора.

Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПЕРЕДАЧА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Персональные данные передаются с соблюдением следующих требований:

Запрещается сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия пользователя, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни, здоровью пользователя, а также в других случаях, предусмотренных законами;

Не сообщать персональные данные в коммерческих целях без письменного согласия субъекта таких данных;

Предупредить лиц, получающих персональные данные, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено;

Разрешать доступ к персональным данным только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

Передавать персональные данные пользователя его представителям в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

ДОСТУП К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ДАННЫМ
Право доступа к персональным данным имеют руководитель Оператора и уполномоченные работники Оператора, для которых доступ к таким данным необходим для выполнения трудовых обязанностей.

Пользователи в целях обеспечения защиты персональных данных имеют права, предусмотренные ст. 14 Федерального закона № 152-ФЗ, включая право на доступ к своим персональным данным, право на их уточнение, блокирование или уничтожение, а также на обжалование действий Оператора.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Лица, виновные в нарушении порядка обращения с персональными данными, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.